14:55
Пробки:   5
$
91.1604
98.9366
Вернуть деньги за страховку при кредитовании стало проще
Вернуть деньги за страховку ...
Подписка на рассылку

Вернуть деньги за страховку при кредитовании стало проще

15 сентября 2020
3012
2 мин.
2
Вернуть деньги за страховку при кредитовании стало проще

С 1 сентября 2020 года в силу вступили изменения, которые помогут заемщику, оформившему кредит (заём) после этой даты и досрочно погасившему долг, вернуть часть уплаченной стоимости страховки. Деньги, за вычетом суммы, рассчитанной пропорционально времени действия полиса, должны быть перечислены страховой компанией после получения соответствующего заявления в течение 7 дней, при условии, что страховой случай не наступал.

«Законодательная норма касается только личных видов страхования, таких как страхование жизни и здоровья, потери работы и т.п., и не распространяется на имущественное страхование, - подчеркивает начальник юридического отдела Отделения Рязань ГУ Банка России по ЦФО Елена Ганина. –  К примеру, страхование недвижимости при заключении ипотечного договора носит обязательный характер, аналогичная ситуация с договором каско при покупке автомобиля в кредит».

Также теперь заёмщик может вернуть деньги за подключение к программе коллективного страхования. Раньше это сделать было трудно, так как гражданин не являлся одной из сторон договора, заключенного между банком и страховой компанией. Клиента же присоединяли к нему, не всегда информируя об особенностях и условиях. Теперь для таких страховок будет действовать «период охлаждения», по аналогии с теми, которые распространяются на индивидуальные договоры страхования. В течение 14 календарных дней заемщик сможет отказаться от договора, написав соответствующее заявление. 

Если наличие страховки являлось условием для предоставления льготной процентной ставки, кредитор вправе при отказе клиента от страхования увеличить ставку до первоначальной. О возможности отказаться от дополнительной услуги кредитор должен сообщить заёмщику до подписания договора. Так же он обязан проинформировать клиента об особенностях присоединения к договору коллективного страхования, размере страховой премии и иных платежей (например, комиссий), из которых формируется стоимость этой услуги, либо о максимально возможном размере платежа, включающего страховую премию и иные платежи. Также заёмщику разъяснят связь между договором потребительского кредита (займа) и договором страхования.

Раздел:

Общественная редакция в Рязани

Мы разработали способ поддержки региональных независимых сюжетов, волнующих местных жителей. Мы собираемся использовать его для развития "Общественной редакции", нового дома для лучших региональных журналистов.  Чтобы это сделать, мы нуждаемся в вашей помощи.
В рамках проекта планируется дальнейшее построение "Общественной редакции", членами которой становится каждый подписчик с правом голоса. Все важнейшие вопросы в деятельности Редакции решаются путем открытого голосования. Финансирование Редакции осуществляется за счет ежемесячных пожертвований подписчиков. Узнать больше
Потапова Алёна

Директор по развитию
Население
8112876553
Умерли за год
14420495
Родились за год
35476970