08:17
Пробки:   4
$
92.3892
99.4277
Пять признаков телефонных мошенников
Пять признаков телефонных мо...
Подписка на рассылку

Пять признаков телефонных мошенников

11 января 2021
3140
2 мин.
2
Пять признаков телефонных мошенников

Более 30 млн рублей смог похитить заключенный колонии в Рязанской области с помощью мобильного телефона, сообщили в Генеральной Прокуратуре РФ. Злоумышленник звонил держателям карт и обманом заставлял их переводить деньги с банковских карт на его счёт. Банк России напоминает об основных признаках, по которым можно распознать телефонных мошенников.

Во-первых, они сами инициируют разговор. Это может быть неожиданный звонок, СМС-сообщение, электронное письмо или ссылка в мессенджере. При этом телефонные номера могут быть подменены с помощью виртуальной АТС, аккаунт или сайт – подделаны. 

Во-вторых, темой всегда являются финансы. «Легенда» может отличаться, но ее задача — заставить перевести деньги: вложить в «выгодный проект» (на самом деле — финансовую пирамиду), оплатить якобы выписанный штраф или начисленный налог, перечислить деньги на «резервный счет» для их защиты и т.д. 

В-третьих, звонящий под любым предлогом пытается узнать данные банковской карты (номер, трехзначный CVV-код на обратной стороне), код из СМС или пароли для мобильного банка и прочие конфиденциальные сведения. Важно помнить, что настоящий сотрудник банка никогда не задает таких вопросов.

В-четвертых, в разговоре упор сделан на эмоции: собеседник может пугать тем, что идет атака на денежные средства, и если не предпринять рекомендуемые им действия, то человек лишится всех накоплений. Эмоции могут быть не только отрицательные. Злоумышленники, к примеру, сообщают о внезапном выигрыше или компенсации, для получения которых нужно оплатить пошлину или сообщить данные карты. Главная задача преступников — добиться волнения человека, чтобы он менее критически оценивал звонок.

И, наконец, в-пятых, мошенники требуют принять решение немедленно, не давая времени обдумать ситуацию. На человека психологически давят, говоря, что промедление приведет к потере средств.

«Не всегда в разговоре с мошенником можно выделить все пять признаков. Но даже один из них — повод насторожиться, — предупреждает начальник отдела безопасности Отделения Рязань ГУ Банка России по ЦФО Владимир Гришин. — Лучше всего положить трубку и перезвонить по официальному номеру банка. Поспешные решения, продиктованные эмоциями, равнозначны вручению злоумышленнику ключа от квартиры, где деньги лежат».

Раздел:
Источник фото:
https://pixabay.com/ru/photos/%d1%82%d0%b5%d0%bb%d0%b5%d1%84%d0%be%d0%bd-%d1%81%d0%bc%d0%b0%d1%80%d1%82%d1%84%d0%be%d0%bd-%d1%81%d0%be%d1%82%d0%be%d0%b2%d1%8b%d0%b9-%d1%82%d0%b5%d0%bb%d0%b5%d1%84%d0%be%d0%bd-903285/

Общественная редакция в Рязани

Мы разработали способ поддержки региональных независимых сюжетов, волнующих местных жителей. Мы собираемся использовать его для развития "Общественной редакции", нового дома для лучших региональных журналистов.  Чтобы это сделать, мы нуждаемся в вашей помощи.
В рамках проекта планируется дальнейшее построение "Общественной редакции", членами которой становится каждый подписчик с правом голоса. Все важнейшие вопросы в деятельности Редакции решаются путем открытого голосования. Финансирование Редакции осуществляется за счет ежемесячных пожертвований подписчиков. Узнать больше
Потапова Алёна

Директор по развитию
Население
8117087683
Умерли за год
17304481
Родились за год
42572086