08:53
Пробки:   4
$
92.3892
99.4277
Рязанцы стали чаще жаловаться в Банк России на мошенников
Рязанцы стали чаще жаловатьс...
Подписка на рассылку

Рязанцы стали чаще жаловаться в Банк России на мошенников

15 июня 2021
2878
2 мин.
1
Рязанцы стали чаще жаловаться в Банк России на мошенников

За I квартал 2021 года жители Рязанской области направили в Банк России 457 обращений. Более 61% всех жалоб были связаны с работой банков, около 16% касались деятельности страховых компаний, 14% — микрофинансовых организаций.

Рязанцы, которые столкнулись с трудностями при обслуживании кредитного договора, 64 раза пожаловались на действия кредиторов по возврату средств: частоту звонков, размещение информации о долге в общедоступных местах и т.д. Часть заемщиков были недовольны тем, что им не шли навстречу при проблемах с погашением долга, например, отказывали в реструктуризации (30 заявлений).

«Надо помнить, что предоставление реструктуризации — право, а не обязанность банка, — напоминает начальник юридического отдела рязанского отделения Банка России Елена Ганина. — Исключением являются так называемые «ипотечные каникулы», на которые может рассчитывать заемщик, документально доказавший, что попал в трудную жизненную ситуацию. А теперь при отказе в ипотечных каникулах банки обязаны объяснять свое решение, чтобы у заемщика была возможность оспорить отказ и доказать право на отсрочку».

Кроме того, рязанцы 40 раз за три месяца жаловались в Банк России на мошенников: киберпреступников, социальную инженерию, работу нелегальных кредиторов и финансовых пирамид. Хотя их деятельность неподконтрольна регулятору, информация от граждан является основанием для проверки и дальнейшего включения компании в список организаций с признаками нелегальной деятельности.

В работе страховых компаний две трети всех жалоб были связаны с обязательным страхованием автогражданской ответственности: автолюбители сообщали о неверном применении коэффициента бонус-малус при заключении договора, нарушении сроков выплаты страхового возмещения и др.

Раздел:
Источник фото:
https://www.flickr.com/photos/moscow-live/22561509622

Общественная редакция в Рязани

Мы разработали способ поддержки региональных независимых сюжетов, волнующих местных жителей. Мы собираемся использовать его для развития "Общественной редакции", нового дома для лучших региональных журналистов.  Чтобы это сделать, мы нуждаемся в вашей помощи.
В рамках проекта планируется дальнейшее построение "Общественной редакции", членами которой становится каждый подписчик с правом голоса. Все важнейшие вопросы в деятельности Редакции решаются путем открытого голосования. Финансирование Редакции осуществляется за счет ежемесячных пожертвований подписчиков. Узнать больше
Потапова Алёна

Директор по развитию
Население
8118044023
Умерли за год
17959429
Родились за год
44183374